Семь шагов успешного достижения цели

Шаг 1. Сформулируйте цель – то чего хотите!

Начинайте со слова – « Я …….», формулируя позитивно в виде конечного результата с указанием срока в настоящем времени. (Например, Я купил (а) оригинальный подарок стоимостью до 3000 рублей к 05.03.2010)

Шаг 2. Оцените необходимые ресурсы и риски!

Запишите ответы на следующие вопросы:

Какие ресурсы необходимы для достижения цели?

(Например, чтобы купить подарок – нужны деньги в размере 3000 рублей и время минимум 4 часа).

Какие ресурсы есть в наличии?

Кто может помочь?

Какие возможны риски?

Что Вы сделаете, чтобы предотвратить или снизить эти риски?

Шаг 3. Фокусируйте свое внимание на цели!

Можно периодически вспоминать эту цель – то чего хочешь, а лучше, если цель записана в ежедневнике (в блокноте, в телефоне) – периодически открываете ежедневник и читаете цель (1 раз в день, 2 раза в день, 1 раз в неделю). Чем ближе срок реализации цели, тем чаще фокусировка на цели. Когда фокусируешься на цели, появляется дополнительная энергия, появляются новые шаги. (Например, в течение дня покупки подарка я просто вспоминала о цели более 10 раз.)

Шаг 4. Верьте на 100% в цель и ее достижение!

Это внутренняя вера в то, что Вы точно достигните цели. Что Вы сделаете все для достижения своей цели.

Оцените свою внутреннюю уверенность по шкале от -10 баллов до + 10 баллов, отвечая на вопросы:

На сколько баллов Вам нравится цель?

На сколько баллов Вы абсолютно уверены, что достигните свою цель? Если Вы поставили 10 баллов, то Ваша уверенность на 100%. Если меньше, то Ваша задача повысить уверенность, ответив на вопрос: Что вам мешает быть уверенным на 100%?

 Шаг 5. Действуйте!

Напишите план действий, что будете делать и когда, чтобы достичь своей цели. Здесь важна Ваша уверенность в том, что именно эти шаги приведут к результату достижения цели (в моем примере – список подходящих магазинов, с указанием адресов).

 Шаг 6. Изменяйте действия!

Изменяйте действия в зависимости от промежуточных результатов. Здесь хороший критерий для изменений – прислушиваться к своим чувствам – если Вы испытываете неприятные ощущения, когда что-то делаете при движении к цели, то это сигнал, что надо действие изменить. (например, когда я заходила в очередной магазин – я испытывала чувство – усталости, нежелания даже смотреть на эти вещи, тогда я выходила из этого магазина, не тратя время, задавала себе вопрос: В какой наилучший магазин я могу поехать именно сейчас?, и ехала именно в этот магазин).

Шаг 7. Отпразднуйте успех!

Это заключительный и самый приятный этап достижения цели. Обязательно отметьте успешное достижение цели! (здесь можно отметить с друзьями (родными), или купить себе маленький подарок, или сделать что-то приятное для себя и обязательно записать свой успех в копилку – это может быть специальный блокнотик ваших успехов.

Наилучших Вам достижений!

С благодарностью,     Лилия Евсюкова,  коуч-консультант по личной эффективности

Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Powered by WordPress. Icon made by Freepik from www.flaticon.com